Мировая классика

  • Дата
    05 февраля 2022
  • Время
    19:00
  • Цена
    350-490

«Трагическая» симфония Шуберта и «Пражская» Моцарта прозвучат на концерте Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова.

Оркестр, для которого создавал Шуберт Симфонию № 4, не исполнил ее — партитура оказалась слишком сложной. Заглавие «Трагическая» ей дал сам Шуберт: в отличие от первых трех симфоний в ней выражено драматическое начало. И словно в противовес в программе — Симфония № 38 Моцарта, полная задора, света и обаяния, получившая горячий прием в Праге, где у композитора была целая армия поклонников.

Прозвучит еще одно сочинение Моцарта, ставшее доказательством его музыкального гения, — Увертюра к опере «Дон Жуан», написанная всего за одну ночь накануне премьеры.

Концерт может входить в абонемент «Друзья Белого зала».

С 28 января по 13 февраля 2022 года вход зрителям до 18 лет органичен. Зрители старше 18 лет, как и прежде, посещают концерты при наличии QR‑кода.

  • Исполнители

    Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика», художественный руководитель и главный дирижёр — Александр Канторов

  • В программе

    Ф. Шуберт Симфония № 4 Трагическая

    В.А. Моцарт Увертюра к опере «Дон Жуан», Симфония № 38 «Пражская»

Фото с исполнителем