Юбилейный сезон в Белом зале открыт

22 сентября 2015

Ровно 10 лет назад состоялось торжественное открытие Белого зала. В начале 2000-х годов выпускник Политехнического, Президент Туркмении Сапармурат Ниязов пожертвованием из собственных средств инициировал реставрацию Белого зала. Реставраторы воссоздали исторические интерьеры начала ХХ века, заменили поврежденные с течением времени подвески на знаменитых хрустальных люстрах. В  День знаний, 1 сентября 2005 года, на первом в новой истории зала концерте выступили знаменитые «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова.

Репертуарная афиша юбилейного концертного сезона вобрала в себя самые яркие концерты разных жанров исполнительского искусства.

В ней и открытия новых имен, новых музыкальных коллективов, таких как камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга», и выступления частых гостей зала – солистов Мариинского театра, симфонических оркестров, хоровых коллективов, каждый раз удивляющих новой программой.

В этом сезоне будет звучат музыка восхитительного барокко, русских и испанских композиторов, народные песни в джазовом исполнении, любимые мелодии советского времени, романсы, классика в стиле фламенко, кубинская музыка.

В октябре зрителей ждут встречи с оперным певцом мирового уровня Василием Герелло, с знаменитым Дрезденским хором мальчиков и с полюбившимся в прошлом сезоне ансамблем виолончелистов. В рамках фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом» пройдет моноспектакль по сказкам Пушкина артиста БДТ Михаила Морозова. И конечно же для самых юных слушателей в октябре стартуют необыкновенные концерты абонемента «Мастерская детских талантов».


Последние новости по теме
В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Пушкин в блеске мундиров: завершился фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом»
02 ноября 2023

С 12 по 31 октября в СПбПУ по сложившейся традиции проходил фестиваль русской музыки и поэзии, приуроченный...