В Белом зале снимают документальный фильм о Вертинском

26 июня 2017

Телеканал «Звезда» при поддержке Культурно-образовательного комплекса ДКПиМТ СПбПУ работает над созданием программы «Последний день», посвященной жизни и творчеству Александра Вертинского. Авторы программы не могли обойти стороной тот факт, что вернувшийся из эмиграции певец свой первый концерт в СССР дал именно в Белом зале Политехнического университета.

 

Съемки программы о киноактере, композиторе, поэте и певце, кумире эстрады первой половины XX века Александре Вертинском проходят в Москве, Петербурге и Франции. В съёмочном процессе в Белом зале Политехнического университета, в котором состоялся первый концерт артиста в СССР, участвовали руководитель Дирекции КПиМТ Белого зала СПбПУ Борис Кондин и специалист по истории городского романса — актер, певец и музыкант Сергей Мазуренко.

 

— Мне известно, что, когда Вертинский прибыл в Россию, в Петербург, о его визите знал только сын его друга, который встретил его на перроне и привел переночевать в свою коммуналку, — рассказывает Сергей Мазуренко. — Отдохнув с дороги, Вертинский сел за фортепиано и начал что-то напевать. Тут в комнату постучалась соседка и попросила сделать пластинку по тише, чтоб другие соседи не донесли, что здесь слушают запрещенного певца, но не выключать совсем, чтоб она могла насладиться его голосом. Хозяин комнаты не решился сказать женщине, что у него живой Вертинский.

 

— Точной даты, когда Вертинский встретился с публикой — нет, — уточняет Борис Кондин. — Но в хронике событий Политехнического университета совершенно отчетливо значится, что в Белом зале выступал вернувшийся из эмиграции Вертинский. И это был его первый концерт в СССР.


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...