В Белом зале прошел концерт в честь 100-летия храма Покрова Пресвятой Богородицы

25 октября 2012

22 октября 2012 года в Белом Зале Главного учебного корпуса по инициативе настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы при СПбГПУ протоиерея Александра Румянцева состоялось очередное значимое мероприятие, посвященное 110-летию начала занятий и 100-летию со дня основания храма Покрова Пресвятой Богородицы при университете – концерт классической и духовной музыки.

Ведущие концерта познакомили слушателей с историей Политехнического университета, в частности, с тем периодом, когда 6 июня 1912 года в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в память о дне открытия института по проекту преподавателя института, гражданского инженера И.В. Падлевского был заложен храм – «храм Божий в храме науки». Затем слово было предоставлено настоятелю храма, протоирею Александру Румянцеву. Сердечно поприветствовав всех присутствующих в зале, он отметил, что сегодня число прихожан в университетской церкви значительно выросло, стало больше студентов, которые заходят, чтобы поставить свечи и сказать самую главную молитву, которая состоит всего из двух слов – «Благодарю Бога». В заключение своей речи батюшка пожелал всем трудиться, не покладая рук, быть здоровыми и жить долго.

Радостное настроение подарил слушателям концерта хор храма Покрова Пресвятой Богородицы при СПбГПУ под руководством Натальи Коршуновой. Затем сильными и богатыми голосами всех гостей мероприятия радовал вокальный коллектив PETER'S QUARTET, созданный почти 20 лет назад выпускниками Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова и выступающий на различных концертных площадках как в России, так и за ее пределами.

 Сложно было представить праздник без выступления студенческого хора «Полигимния», который в этом году также отмечает свою круглую дату – 10 лет. Под чутким управлением художественного руководителя Игоря Александровича Соловьева хор исполнил как русские и украинские народные песни, так и старинную английскую «Early One Morning». В конце выступления, в честь 110-летия со дня начала занятий, был исполнен знаменитый гимн студентов всего мира – «Gaudeamus».

Праздник завершился благодарностью участников, гостей мероприятия и поздравлением Политехнического со знаменательным событием в его истории.


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...