Художественному руководителю Белого зала присуждена премия Правительства Санкт-Петербурга

30 мая 2016

По традиции в День города в Смольном состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, профессионального образования, культуры и искусства. Награды петербуржцам вручили губернатор Георгий Полтавченко и Почетный гражданин Санкт-Петербурга, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов.

Обладателями премий за заслуги в сфере науки и профессионального образования в этом году стали 17 ученых и 54 деятеля высшего и среднего профессионального образования. Среди лауреатов авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Кондин Борис Игоревич, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ, Кузнецов Дмитрий Иванович, проректор, пресс-секретарь, Рогалев Игорь Ефимович, профессор кафедры теории музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.


Премия присуждена за выдающиеся результаты культурно-просветительской деятельности Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета, руководит которой с 2005 года заслуженный работник культуры России, дипломант международных конкурсов, кандидат педагогических наук, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Борис Игоревич Кондин.

Отметим, что последнее десятилетие для зала стало особенным временем в его 113-летней истории: выступления ведущих артистов мировой и отечественной сцены стали не единичным событием в жизни Политехнического, а сложились в циклы концертов, музыкально-литературных фестивалей концепции ежегодных концертных сезонов. Сегодня Белый зал – один из постоянно действующих концертных залов Санкт-Петербурга. Он играет важную роль в культурной жизни университета и города, предоставляет возможность профессорско-преподавательскому коллективу и студентам университета, жителям и гостям города приобщиться к достижениям русской и мировой культуры и музыкального искусства, способствует возрождению традиций духовно-эстетического образования и развитию творческих способностей в молодежной среде через понимание различных видов искусства, как важной составляющей классического российского инженерного образования. Красноречивее о десятилетней работе Белого зала скажут цифры: в 2005 году, в свой первый концертный год состоялось 8 концертов, в концертный сезон 2015-2016 – 151 концерт.

Несмотря на такую насыщенную концертную деятельность, руководство зала не забывает его истинного предназначения – служить на благо студентов-политехников. Пожалуй, самым масштабным проектом в этом направлении являются «Творческие семестры в Политехническом» – уникальная для вузов России образовательная практика музыкально-эстетического воспитания специалиста нового поколения средствами зрелищных искусств. Проект реализуется с 2006 года в стенах Белого зала СПбПУ под руководством Бориса Игоревича Кондина.

 

– Проект во многом не только творческий, но и исследовательский. Мы из года в год наблюдаем как меняются наши студенты, как важно и нужно научить их разговаривать на языке искусства. Когда первокурсник в анкете пишет, что он впервые на этих семестрах услышал «живой концерт настоящего симфонического оркестра» – поверьте, это дорогого стоит, и демонстрирует нам, что вектор движения выбран правильно. Я благодарен своему учителю, другу и соратнику, бессменному ведущему «Музыкальных семестров» (один из семестров в цикле «Творческие семестры в Политехническом» – Прим. ред.) композитору, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Игорю Ефимовичу Рогалеву, а также профессору Дмитрию Ивановичу Кузнецову за его вклад в программу «Литературных семестров», ведущим деятелям культуры, писателям и обществоведам, всем тем, кого не оставил равнодушным такой инновационный формат встреч со студентами-политехниками, – заключил Борис Игоревич.

 

Коллектив Белого зала от всей души поздравляет коллег с заслуженными наградами, благодарит за наставничество и желает новых творческих проектов!



Последние новости по теме
Одна победа хорошо, а две лучше!
04 апреля 2024

Два хоровых коллектива СПбПУ признаны лучшими на III Всероссийском открытом хоровом фестивале-конкурсе...

Дирекция культурных программ Политеха вошла в топ-5 лучших департаментов в области внешних коммуникаций в России
20 июня 2023

13 июня деловое издание «Ведомости» опубликовало итоги X ежегодного всероссийского рейтинга АКМР...

Белый зал Политеха стал началом пути к белым снегам Арктики: легендарный Федор Конюхов встретился со студентами Политеха
09 февраля 2023

7 февраля Федор Конюхов и его соратник и путешественник Виктор Симонов рассказали о предстоящей ...

Режиссер Белого зала вошла в топ-50 лучших директоров по коммуникациям в России
16 июня 2022

14 июня в Санкт-Петербурге в ИТАР-ТАСС состоялось официальное объявление IX всероссийского рейтинга...