Впервые на сцене Белого зала авангардная оперетта

25 января 2016

Творческий коллектив Белого зала Политехнического университета не перестает удивлять зрителя новыми проектами, концертами и постановками. Так было в ушедшем 2015 году, так и в новом году зрители стали свидетелями необычного действа – Белый зал уступил академическую сцену ведущим солистам Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии для премьеры артхаусной постановки спектакля-концерта «Любовь под звуки Монмартра или Чисто французское пари».

 

Зрителю представили музыкальное пастиччо, так в XVIII называли оперу, состоящую из арий, дуэтов, заимствованных из различных опер, или, как считает режиссер-постановщик Дарья Жолнерова, микс, в котором оперетта соединилась с артхаусной постановкой.

Перед нами стояла задача вывести жанр оперетты из стереотипных рамок восприятия, омолодить зрительскую аудиторию. Мы хотели, чтобы она стала близка и понятна современному человеку. Оперетта не должна быть сказкой под луной – она должна быть живой историей, поднимающей больные темы, задевающей за живое. Она должна говорить современным языком. Думаю, у нас получился новый жанр, почему и нет?

Дарья Жолнерова

режиссер-постановщик

Несомненно, оригинальная история виртуозно балансировала на грани жанров. Смешные и драматичные, пронзительно-лирические и гротескные эпизоды сменяли друг друга, позволяли увидеть актеров во множестве амплуа, порой, перевоплощение происходило прямо на сцене, а декорации и костюмы менялись с головокружительной быстротой. Как отметила героиня постановки, ведущая солистка Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии Ксения Григорьева, «сегодня было особенное сценическое действо. Публика нам рукоплескала! Премьера удалась!».

Спасибо руководству Белого зала за приглашение. Мы очень любим эту сцену – она уникальная. Мы выступали здесь и в камерном формате, и с оркестром, а сегодня представили сценическое действо. Это далеко еще не все возможности этого зала. Хотим пожелать, чтобы наша премьера стала началом для последующих экспериментов, новых проектов, которые привлекут сюда соответственно и нового зрителя.

Ксения Григорьева, Владимир Садков и Александр Леногов

солисты Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии

Зрителя всегда нужно удивлять. В этом юбилейном сезоне мы подготовили еще немало знаковых событий. Каждую неделю в Белом зале проходит 4-5 разножанровых мероприятий: концертная деятельность в нем протекает так же бурно, как в любом крупном зале, например, в Большом зале филармонии или Академической Капелле. Мы в постоянном поиске новых форм, проектов.

Борис Игоревич Кондин 

директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Петра Великого 



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...