В СПбПУ завершился X фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом»

31 октября 2016

Традиционный фестиваль русской поэзии и музыки «Пушкинские дни в Политехническом» прошел с 19 по 29 октября на сцене Белого зала СПбПУ. Организованный в 2007 году к 195-летию Царскосельского Лицея и объединивший артистов и музыкантов, в чьем репертуаре – лучшие образцы русской музыки и литературы, фестиваль и сегодня собирает полные залы почитателей бесценного пушкинского наследия.

 

Величайшие шедевры «Моцарт и Сальери» Пушкина и «Реквием» Моцарта, соединившиеся в литературно-музыкальный спектакль, 19 октября открыли «Пушкинские дни в Политехническом». Одновременно на сцене Белого зала перед публикой предстали Государственный симфонический оркестр «Классика», хор Михайловского театра, солисты Мариинского театра – народные артисты России Ольга Кондина и Геннадий Беззубенков, Злата Булычева и Александр Тимченко, а также заслуженный артист РСФСР Леонид Мозговой.

Ничто не может сравниться с исполнением «Реквиема» во всём его величии. И вряд ли кто-то сможет оспорить, что стержнем программы гармонично стала одна из «Маленьких трагедий» Пушкина. Особенностью этой музыкально-литературной версии величайших произведений искусства, объединенных идеей жизни и смерти, гения и злодейства, стала величественная «Lacrimosa», прозвучавшая дважды – в самом «Реквиеме» и финальным апофеозом всей композиции.

 

– Отличная получилась программа, очень гармоничная, – поделился после концерта Леонид Мозговой. – По реакции зала можно судить, что творения гениев литературы и музыкального искусства в таком исполнении позволили слушателям особенно остро ощутить их драматизм и философскую глубину и уж точно никого не оставили равнодушным.

– Я слушала «Реквием» пять раз в разных залах, и хочу сказать, что это лучшее исполнение. Превосходен был Александр Канторов, великолепно читал Леонид Мозговой, любимые наши солисты Мариинки были блистательны! – отметила зрительница Нина Алтухова.

 

Русской музыкальной пушкиниане, которая началась еще при жизни поэта с романсов на музыку Михаила Глинки и не заканчивается по сей день, был посвящен вечер вокальной музыки 21 октября. Ведущие солисты Михайловского театра Светлана Мончак (сопрано) и Юрий Мончак (бас), музыкант и историк культуры Валерия Васильева представили сочинения Глинки, Даргомыжского, Рубинштейна, Рахманинова, Кюи и подарили слушателям незабываемые впечатления.

Не отделима от творчества Пушкина история русской классической оперы. Гениальные произведения рождали гениальную музыку. Фрагменты из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Чайковского, «Руслан и Людмила» Глинки, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова вошли в программу концерта лауреатов всероссийских и международных конкурсов, студентов и аспирантов Санкт‑Петербургской государственной консерватории Римского-Корсакова, учеников народной артистки России Ольги Кондиной.

22 октября в рамках фестиваля в Белом зале состоялась премьера шоу песочной анимации для детей и взрослых «Пушкин и Петербург». Песочный фильм, гармонично дополненный музыкой, стихами и романсами, представила петербургская художница Анастасия Яркова – победитель первого всероссийского фестиваля песочной анимации «SandMotion». Зрителям открылись картины жизни Александра Пушкина, его героев и Петербурга, воспетого классиком в стихах.

Музыка, пронизанная безграничной любовью к России, звучала на концерте Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева. Уникальный оркестр, построенный по принципу симфонического, но где вместо скрипок и виолончелей балалайки и гусли, исполнил произведения Глинки, Римского-Корсакова и Свиридова.

Завершились «Пушкинские дни в Политехническом» 29 октября выступлением актрисы отечественного театра и кино, народной артистки РСФСР Аллы Демидовой. Легенда Театра на Таганке, звезда Тарковского, одна из самых значительных современных русских актрис, на сцене Белого зала читала стихи Иосифа Бродского. Представляя его поэзию, она открывала слушателям огромный пласт культуры целой эпохи. Зал внимал каждому слову, замечая в строках Бродского много пушкинского.

 

– У Бродского абсолютно пушкинское ощущение своей миссии. Мир без меня – интересная тема в его творчестве…, – обращалась со сцены к зрителю актриса.

– Этот юбилейный фестиваль еще раз показал, что культурно-просветительский проект Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Пушкинские дни в Политехническом» востребован публикой, что интерес к творческому наследию А. С. Пушкина не ослабевает, и каждый слушатель, встречаясь с тем или иным произведением, пытается понять причину его особой притягательности. Трудно переоценить колоссальное воздействие творчества Пушкина на отечественную культуру XIX-XX веков, и надеемся, что наш фестиваль это еще не раз докажет! – отметил художественный руководитель Белого зала, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Борис Игоревич Кондин. Также Б. И. Кондин выразил благодарность Северо-Западному региональному центру банка ВТБ и лично заместителю руководителя Северо-Западного регионального центра банка ВТБ, старшему вице-президенту Юрию Анатольевичу Левченко за спонсорскую поддержку фестиваля.

 

– Северо-Западный региональный центр банка ВТБ – давний партнер Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, – отметил заместитель руководителя Северо‑Западного регионального центра банка ВТБ, старший вице-президент Ю. А. Левченко. – Банк поддерживает как Фонд целевого капитала развития университета, так и многие другие его проекты в области развития научного и интеллектуального потенциала страны, популяризации технического образования, а также просветительские программы. Уверен, программа нынешнего фестиваля открыла жителям Северной столицы новые грани настоящей музыкальной культуры.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...