В Белом зале встретили Масленицу и весну

19 февраля 2018

С песнями и хороводами, традиционными блинами и сожжением чучела проводили зиму 18 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Белый зал встречал «Масленицу в Политехническом» интересной концертной программой.


Накануне Прощеного воскресенья череду концертов в Белом зале, посвященных самому народному празднику, открыл оркестр, являющийся гордостью и достоянием России. Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева представил программу «Масленица с Андреевским оркестром». В ее основу легли произведения русских композиторов, прославивших в музыке русские народные мелодии и русский дух, — отрывки из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова, музыка Свиридова, романсы Глинки, Рахманинова, Чайковского. Вместе с оркестром русскую музыку представлял солист Гамбургской государственной оперы, приглашённый солист нескольких европейский театров — Владимир Байков, обладающий «шаляпинским» бас-баритоном.

На следующий день Широкая Масленица предстала в Белом зале в песочных сказках — добрые русские народные сказки «рассказывала» мастер песочной анимации Анастасия Яркова. Посмотреть сказки про Масленицу, Проводы зимы собрался полный зал. Среди зрителей — специально приехавшая на песочное шоу, группа детей и родителей из Кронштадта, а также Центра социальных программ «Азбука добра». Яркие образы, интересный сюжет, в котором каждое новое изображение вырастает из предыдущего, народная музыка — все позволяло погрузиться в сказку и познакомиться с традициями Масленицы.


Концертом жизнерадостной музыки ансамбля «SwingCouture», исполняющего мелодии золотой эпохи джаза, завершилось празднование Масленицы в Белом зале. Самые романтические мелодии XX века в исполнении искусных музыкантов стали проводниками в мир высоких чувств и подарили ощущение беззаботности и любви. И все это за десять дней до весны!



Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...