«Пушкинские дни в Политехническом»: дань гению и традиции русского искусства

30 октября 2017

Один из самых масштабных проектов СПбПУ — ежегодный фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом» — с большим успехом прошел на сцене Белого зала уже в одиннадцатый раз. Более трех тысяч пятьсот  петербуржцев и более пятисот студентов-политехников, среди которых много учащихся иностранных кафедр СПбПУ, смогли прикоснуться к бесценному наследию Пушкина и русской культуре.

 

Открыла фестиваль русской музыки и поэзии, приуроченный к годовщине Царскосельского Лицея, органно-литературная композиция «Счастливчик Пушкин». 12 октября блестящие петербургские музыканты Ирина Розанова и Владимир Розанов с актером Владимиром Соловьевым-Седым объединили величайшие шедевры Александра Сергеевича Пушкина с музыкальными произведениями разных эпох и стилей.

Историю русской классической оперы, неотделимую от творчества Пушкина, определившего темы великих созданий Глинки, Мусоргского, Чайковского, представили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, ученики народной артистки России, профессора Ольги Кондиной. Своеобразная музыкальная энциклопедия духовной жизни русского народа открылась публике на концерте Мужского хора «Александр Невский», в программе которого были как духовные сочинения и переложения традиционных распевов русского композитора Павла Чеснокова, так и народные песни. Детской аудитории в рамках фестиваля было адресовано шоу песочной анимации «Путешествие в Лукоморье»: волшебный мир пушкинской фантазии представила мастер песочной анимации Анастасия Яркова.

По праву главным событием фестиваля в этом году стал спектакль «Евгений Онегин» в исполнении известного актера театра и кино Дмитрия Дюжева, собравший в зале около 700 зрителей.

 

— Мы недавно побывали в Пушкинских горах, и поэтому посетить данный концерт решили безотлагательно! Захотелось почувствовать новую волну творчества поэта, посмотреть новую интерпретацию его произведений, — поделились зрительницы Светлана Менькова и Элеонора Илиджева. — Для нас открылись многие нюансы «Евгения Онегина», на которые не обращали внимание при чтении произведения. Благодаря Дюжеву, мы почувствовали связь с современностью, он многое привнес и открыл нас.

Завершился фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом» музыкальными иллюстрациями Свиридова к повести Пушкина «Метель» в исполнении Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева. Оркестр, являющийся символом и достоянием России, исполнил также любимые публикой произведения Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова.

 

— То, что среди зрителей Белого зала много молодежи, и в частности студентов-политехников, говорит о том, что интерес к классической музыке растет, — отмечает руководитель ДКПиМТ Борис Игоревич Кондин. — А мы его «подогреваем» интересными программами, известными артистами и программой лояльности: политехники посещают наши концерты бесплатно, а студенты других вузов и учащиеся школ — с большими скидками. Задача у нас одна — помочь молодежи стать всестороннее и глубоко образованной. Спасибо за такое же видение выпускнику нашего университета заместителю руководителя Северо-Западного регионального центра банка ВТБ, старшему вице-президенту Юрию Анатольевичу Левченко, который поддерживает наш фестиваль уже второй год.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...