Поющие инженеры дали концерт в честь первого директора Политеха

25 декабря 2018

Особая дата для политехников — день рождения первого директора Политеха князя Андрея Григорьевича Гагарина. 21 декабря студенты, преподаватели и сотрудники университета собрались в Белом зале на концерт Камерного хора СПбПУ в его честь.

 

Князь Гагарин создал учебное заведение, которому суждено было вырасти в один из крупнейших технических вузов России. Он заложил традиции приобщения студентов к различным видам искусств, поскольку был уверен, что творческая деятельность студентов, посещение концертов в Актовом зале — это неотъемлемая часть развития профессионального потенциала будущих инженеров. Спустя столетие Политех преумножает традиции первого директора и каждый год, в день его рождения, студенческие творческие коллективы университета дают большой концерт.

— То, что в Политехе столько творческих коллективов говорит не только о масштабах университета, но и о заинтересованности руководства в том, чтобы студенты имели возможность реализовывать свои способности. Это выражается в поддержке объединений, в удивительном доверии, — считает лауреат международных дирижерских конкурсов, руководитель Камерного хора СПбПУ Александра Макарова.

 

Лучшие образцы своего богатого репертуара от духовного сочинения Ипполитова-Иванова «Благослови Душе» и «Город спит» Валерия Гаврилина до «Богемской рапсодии» группы «Queen» и композиции из сериала «Игры престолов» представили участники Камерного хора СПбПУ. Выступать перед своими однокурсниками и преподавателями не менее волнительно, чем на крупных международных конкурсах. Помогал ребятам Эстрадно-симфонический оркестр СПбПУ под управлением Дмитрия Мисюры — продолжатель традиций оркестра, созданного Гагариным в начале века из числа студентов. Сегодня будущие инженеры за скрипками, виолончелями, флейтами кроме шедевров классического репертуара симфонического оркестра исполняют фантазии на темы группы «ABBA» и саундтреки к популярным фильмам.

В этот вечер в Белом зале звучала и современная литература — студентки ИММиТ Наталья Барткевичюте и ГИ Анастасия Тюпанова из авторского клуба «Полинова» культурно-просветительского центра «Гармония» признавались в любви к Политеху в стихах и прозе.

 

Сегодня в рамках подготовки к 120-летию СПбПУ все творческие коллективы университета готовят праздничные программы, чтобы на протяжении всего учебного года представлять политехникам и гостям университета замечательные традиции крупнейшего вуза России.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...