«Полигимния» СПбПУ отметила юбилей: нам уже 15!

15 мая 2017

11 мая в Белом зале самый именитый творческий студенческий коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — Молодежный хор «Полигимния» (художественный руководитель и дирижер Игорь Соловьев, хормейстер — Викториия Белова) — отметил свое 15-летие большим праздничным концертом, подготовив масштабную программу, максимально ярко раскрывающую возможности хора.

 

Сюрпризов публике было сделано предостаточно! «Заступнице усердная» Малевича ребята исполнили прямо в зрительном зале среди слушателей. Отрывок из симфонии-действа «Перезвоны» Гаврилина, в котором хор одновременно солирует и исполняет функцию инструментального аккомпанемента, декламирует текст, скандирует отдельные слова, жестикулирует, и вовсе поверг публику в изумление. А исполняя «Yesterday» группы «Beatles» дирижер Игорь Соловьев вдруг неожиданно повернулся к публике и запел соло.

В честь торжества на сцену Белого зала вышли друзья «Полигимнии» — Эстрадно-симфонический оркестр СПбПУ под управлением Дмитрия Мисюры — и подарили несколько совместных ярких номеров: «Гляжу в озера синие» и «The show must go on» Меркури. Впервые в сопровождении оркестра Молодежный хор «Полигимния» исполнил официальный гимн Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

 

А еще 15 лет назад, на просьбу руководителя хора Игоря Соловьева уделить несколько минут своих лекций, чтобы пригласить студентов в хор многие преподаватели отвечали: «Здесь вам не консерватория, а Политех!». Тогда еще не было социальных сетей, и информацию о наборе в коллектив распространять было не так просто.

 

Хор родился, когда в нем появились семь студентов, с тех пор в нем в разное время было около 300 человек. Сегодня «Полигимния» объединяет больше 70 студентов и выпускников Политеха. И у каждого свой путь в хор. Андрей Габриэль, будучи студентом 1 курса, случайно услышал аудиозапись «Лампады» в исполнении «Полигимнии» и твердо решил, что хочет это произведение спеть. Так он оказался в хоре. «На тот момент в репертуаре этого сочинения не было, но зато было много другой красивой духовной музыки. В этом сезоне «Лампады» вернулись, и я смог исполнить в ней соло! — поделился будущий разработчик программного обеспечения, студент 4 курса ИПМиМ. — Я пел в хоре, когда учился в школе, но подумать не мог, что будет этому продолжение! Мне просто необходима музыка – она позволяет отрешиться от проблем и просто приятно провести время. Как с книгой, и смысла в музыке столько же, сколько в хорошей книге».

Участники хора не просто хорошо проводят досуг, они растут профессионально, что подтверждается весомой коллекцией наград. У «Полигимнии» около 70 дипломов различных фестивалей и конкурсов, из которых стоит выделить два «серебряных» диплома Международного хорового конкурса «Praga-Cantat» (2013), «золотой» и «серебряный» дипломы Международного хорового конкурса в Братиславе (2014), два «золотых» и «серебряных» диплома «JSFest!» (Турку, 2015). Из самых последних достижений — Гран-при III открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест-2017».

15 лет «Полигимнии» — это много или мало? Чего достиг коллектив, созданный по инициативе руководства вуза, и как справляется с ролью воспитателя будущей инженерной элиты страны? — спросили мы у основателя хора, художественного руководителя и дирижера Игоря Соловьева.

 — Хор — это прежде всего традиции, они складываются годами. И, конечно, наш возраст видится совсем юным по сравнению со многими заслуженными студенческими коллективами нашего города. Но и эти 15 лет дались нам не просто: 10 лет из них мы занимались сами собой и лишь с приходом на ректорский пост А. И. Рудского и назначением на должность руководителя Департамента молодежного творчества Б. И. Кондина началась серьезная работа в сфере внеучебной деятельности и развития творческого потенциала студентов университета. Именно тогда у нас появились красивые костюмы (до этого мы их шили сами), гастроли, поездки, конкурсы... Началась интересная творческая жизнь!

— Каким достижением хора гордитесь? Чем особенно дорожите?

— Наше достижение заключается в том, что «Полигимния» состоит исключительно из студентов и недавних выпускников Политеха. Мы работаем со всеми желающими, даже если с пением у человека не очень хорошо, пытаемся научить или находим ему применение в общественной жизни хора. Наше достижение в том, что мы не приглашаем «легионеров» — профессионалов. Поем своими силами!

— Какая песня вами еще не спета? Может есть такое произведение, исполнить которое будет считаться высшим мастерством хора?

— Сложно сказать… Много музыки, которую хочется исполнить, но все же наш хор любительский. К тому же постоянно обновляемый состав: каждый год приходит много новичков, уходят — оканчивают университет — опытные певцы… И все же в нашем репертуаре много шедевров хорового искусства, и сегодня на концерте, надеюсь, публика это поняла.

— Какова Ваша мечта, мечта дирижера хора?

— Чтобы ребята понимали, что все в жизни нужно делать на сто процентов — и учиться, и жить, и петь. Что достижение результатов — это вложение большого труда. Чтобы руководители университета ценили тот огромный воспитательный потенциал, который несет в себе занятие студентов творческими видами досуга. Ведь на самом деле те награды и звания, которые мы заслужили на многочисленных фестивалях и конкурсах, не стоят ничего по сравнению с той увлеченностью и заинтересованностью, которую мне и хормейстеру хора Виктории Беловой удается вызывать в сердцах ребят. Эти горящие глаза на сцене не променяешь ни на какие кубки! Эти слезы после «золотой» медали в Братиславе я не забуду никогда — это были не слезы радости, а слезы нереализованных ожиданий — почему не Гран-при?! Все перечисленное нужно будущему инженеру. Нужно учиться чувствовать, развивать эмоциональный мир, эрудицию. Все это дает хор! А еще он дает друзей, вторую семью, а кому-то и первую любовь…




Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...