Орган и балалайка впервые сошлись в Белом зале

12 ноября 2018

9 ноября в Белом зале СПбПУ состоялся уникальный концерт «Орган vs балалайка» — невероятный дуэт продолжил традиционные «Органные вечера в Политехническом».

 

— Уникальный для университетского зала цикл «Органные вечера в Политехническом» включает в себя два концерта в месяц, которые дают слушателям возможность знакомиться с лучшими шедеврами органной музыки и открывать для себя необычные сочетания — орган плюс фортепиано, аккордеон, труба, струнный оркестр, гусли и терменвокс… Теперь вот невероятный, на первый взгляд, дуэт — орган и балалайка, — говорит художественный руководитель Белого зала Борис Кондин. 

Нет более русского инструмента, чем балалайка, и нет ничего более европейского для нас, чем орган. Однако даже величайший органист Бах одобрил бы такое сочетание инструментов. Близкий родственник балалайки — лютня — была любимым струнным щипковым инструментом композитора, который соединил ее с клавесином и создал немало музыки для этого гибрида.

 

9 декабря в Белом зале диалог балалайки и органа представили лауреат различных конкурсов исполнителей на народных музыкальных инструментах Николай Ковалевич и художественный руководитель органных концертов в Петрикирхе Сергей Силаевский.

— Балалайка и орган — два настолько разнотембровых инструмента, что соединить их в дуэт очень сложно, — говорит Сергей Силаевский. — У органа — широкая атака звука, у балалайки — узкая. У органа — плотный звук, негаснущий даже после того, как убираешь палец с клавиши, у балалайки он исчезает сразу после щипка струны. Ощущения единения инструментов добиться непросто, именно поэтому этот дуэт такой интересный.

 

Загадочная русская душа и могучий дух европейской органной полифонии открылись в произведениях Баха, Мютеля, Моцарта и Вивальди, а также современного автора Вениамина Пухового. Его фантазии «Чижик-Пыжик» и «Ах, мой милый Августин» показались слушателям не менее виртуозными «Времен года» Вивальди.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...