Обучение первокурсников Политеха началось с Баха и Моцарта

07 сентября 2017

В первый учебный день в насыщенном расписании у будущих инженеров — традиционные «Музыкальные семестры» в Белом зале. Мало кто из первокурсников догадывался, что их ждет в историческом концертном зале. Это не совсем концерты и совсем не лекции. Это один из семестров факультативной дисциплины «Творческие семестры в Политехническом» — уникальной для российских вузов инновационной образовательной практики развития творческих способностей будущей инженерной элиты России, которая реализуется в СПбПУ с 2006 года.

— «Творческие семестры в Политехническом» основаны на лучших традициях классического российского инженерного образования, заложенных в СПбПУ в конце XIX века, — обращается к студентам руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ, заслуженный работник культуры России Борис Игоревич Кондин. — Без гуманитарной составляющей в инженерном образовании просто не обойтись, а без творческого мышления не родится ни одно изобретение. Стать специалистами мирового уровня вам позволит только творческий интеллект.

 

Когда на сцену вышли музыканты, все стало окончательно ясно: лекции не будет, а будет звучать музыка.

 

— Людей, неспособных воспринимать музыку, нет. Музыка — это клапан эмоций. Мы здесь будем получать удовольствие от гениальных произведений, но и работать, потому что слушать музыку — это работа — и головой, и душой, — начал встречу профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств России, композитор Игорь Ефимович Рогалев и представил музыкантов — оркестр Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества и дирижера — народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова.

И тут зазвучало «Скерцо» И. С. Баха с солирующей флейтой — лучший образец светской музыки эпохи барокко, затем – «Маленькая ночная серенада» В. А. Моцарта и Марш из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. Когда композиторы создавали свои произведения, они надеялись, что их будут слушать, будут думать над ними. И политехники охотно погружались в эту творческую атмосферу.

 

— Я вообще-то шел на информатику, а попал в концертный зал! Очень интересный и необычный для вуза проект. Ты не просто слушаешь оркестр, что само по себе здорово, есть ведущий, который помогает понять музыку, понять происходящее вокруг и самого себя, — говорит Игорь Горох, студент ИЭиТС.

В программе «Музыкальных семестров» восемь встреч, на которых студенты будут учиться слушать классическую музыку, понимать язык композиторов, говорить о музыке, творчески мыслить – в общем развивать свой потенциал через приобщение к лучшим образцам музыкального творчества. А в конце семестра всем первокурсникам предстоит одержать победу в зачете.

 

— Мои друзья, поступившие в другие вузы, обзавидовались, узнав, что один из предметов у нас проходит в концертном зале, где мы слушаем оркестр, — делится Анна Соболева, студентка ИЭиТС. — Одно дело слушать музыку из наушников, другое — целый оркестр, чувствовать каждое вибрато. Я не пропущу ни одной встречи! Упускать такую возможность нельзя!



Последние новости по теме
В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Пушкин в блеске мундиров: завершился фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом»
02 ноября 2023

С 12 по 31 октября в СПбПУ по сложившейся традиции проходил фестиваль русской музыки и поэзии, приуроченный...