На сцене Белого зала – король музыки – орган

05 октября 2016

Во вторник, 4 октября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось эпохальное событие – в Белом зале впервые зазвучал орган.

 

– Мы открываем новый концертный сезон и, быть может, новую страницу в истории университета. Сегодня сбылась мечта многих политехников – в Политехническом теперь всегда будет звучать орган, – приветствовал зрителей художественный руководитель Белого зала, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Борис Игоревич Кондин. – Еще в 20-е годы XX века в Штутгарте был заказан орган, однако сложная экономическая ситуация в стране не позволила институту выкупить инструмент. И вот почти через сто лет в Белом зале, в самом сердце Политехнического университета появился орган, который по праву называют королем музыкальных инструментов.

Специально изготовленный в Голландии концертный орган Johannus был доставлен в Петербург и установлен в Белом зале как раз к новому концертному сезону. Презентовать инструмент и открыть серию органных концертов пригласили одного из выдающихся эстонских музыкантов Ааре-Пауля Латтика. После окончания Эстонской академии музыки он прошел обучение у органиста парижской церкви Сен-Жермен и окончил факультет музыковедения в Сорбонне. Лауреат международного конкурса органистов им. М. Таривердиева и государственной премии Эстонии за исполнительское искусство представил в Белом зале творчество великого Иоганна Себастьяна Баха и композиторов-органистов.

 

– Я привез вам программу органных произведений разных эпох и стилей, которая бы могла ярко продемонстрировать звучание голландского органа, широту его диапазона, – поделился Ааре-Пауль Латтик. – А открыть публике все возможности этого инструмента несомненно помогает потрясающая акустика Белого зала!

 

На первом в истории Белого зала органном вечере был аншлаг. Студентов-политехников не смутило предупреждение об ажиотаже и отсутствии свободных мест. Все они с большим удовольствием слушали орган на хорах Белого зала.

– У меня мурашки по телу! Этот орган с очень насыщенным звучанием, я чувствую вибрацию музыки, – поделился в антракте студент Родион Соколовский. – Все-таки слушать живую музыку не тоже самое, что в записи!

 

Открыли концерт Токката и фуга ре минор – едва ли не самое популярное органное произведение юности И. С. Баха, которое по насыщенности звучаний, по драматическим признакам относится к высочайшим достижениям мирового органного искусства. Ааре-Пауль Латтик познакомил публику с творчеством французского органиста Александра Гильмана и представителя эстонской органной школы Пеэтера Сюда, а также с сочинением крупнейшей фигуры современного органного мира Ги Бове.

 – Мы очень ждали открытия сезона, а когда узнали об органном концерте, то не раздумывая купили билеты в первый ряд, – поделились постоянные зрители Белого зала Татьяна и Борис Новиковы. – Потрясающий концерт, даже не находишь слов, чтобы описать свои эмоции! Освещение было необычным и помогало погрузиться в музыку. Особенно нас впечатлила «Гамбургская пляска смерти» Ги Бове.

 

– Само сочетание вуза и концертного зала такого масштаба – это уже явление, а сочетание технического вуза и органного зала – явление неординарное! – поделилась после концерта Наталья Белотелова.

 

– Мое глубокое убеждение, что место, где царит наука и образование, с появлением культуры становится центром цивилизации, – уверен Борис Игоревич Кондин. – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал одним из таких центров цивилизации! 



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...