«Короли буги вуги» дали единственный в Санкт-Петербурге концерт в Белом зале

15 марта 2016

Ни лишнего билета, ни свободного места. Так, в минувшее воскресенье, 13 марта в Белом зале Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого при полном аншлаге прошел уникальный концерт джазовых пианистов «Короли буги-вуги». Приезд в Северную столицу джазовых виртуозов из США вызвал ажиотаж: билеты в кассах города на единственный концерт расходились как горячие пирожки. Дирекция Белого зала была вынуждена увеличить число кресел в зале с 500 до 700. Так что публика, надеявшаяся достать лишний билетик перед концертом, в очереди стояла не напрасно. Студентам Политехнического, обладающим исключительным правом бесплатного посещения всех концертов в Белом зале, открыли, обычно недоступные для публики хоры Белого зала.

 

– Это необычный концерт и по формату, и по содержанию. Три концертных рояля на одной сцене увидишь не в каждом зале, тем более редкая возможность услышать таких уникальных джазовых пианистов, исполняющих жизнерадостную музыку, – открыл концерт директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Борис Игоревич Кондин. Представил публике американских артистов Генеральный консул США в Санкт-Петербурге. Именно при поддержке консульства знаменитые музыканты смогли приехать с концертом в Россию.

  

– Мы очень рады представить знаменитых исполнителей американской музыки в стиле буги-вуги! Это еще одна страница в истории сотрудничества с Политехническим университетом. Надеемся, что это не последняя встреча зрителя с американской музыкой и американскими музыкантами! – отметил генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири.


Трио джазменов – Боб Бальдори, Артур Миглиацца и Мартин Шмит по всему миру пропагандируют музыку, из которой выросла вся поп-культура. Классические буги-вуги, ранний рок-н-ролл, блюз, а также оригинальные произведения собственного сочинения вошли в программу концерта в Белом зале.


Это был не просто концерт с погружением в эпоху развития стиля буги-вуги, это было редкое зрелище – виртуозное исполнение заводной музыки на трех роялях, оригинальное чувство юмора, с которым джазмены общались с публикой – все вызывало одинаковый шквал аплодисментов.

 

– Нас всегда тепло принимают в России, – поделился Боб Бальдори в антракте. – Видно, как зрители хотят танцевать под нашу музыку, и этим русские ничем не отличаются от зрителей других стран!

 

Имя Боба Бальдори уже более 40 лет хорошо знакомо любителям блюза, буги-вуги и рок-музыки США. Он дал сотни концертов на театральных сценах и в клубах – от Детройта до Чикаго, от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Артур Миглиацца, признанный виртуоз блюза и буги-вуги, уже 15 лет является участником Международной блюзовой недели в Элкине. Пианист и вокалист Мартин Шмит играл вместе с Чаком Берри, был удостоен чести открывать концерты таких звёзд, как Джо Кокер и Джерри Ли Льюис. Так что название коллектива «Короли буги-вуги» – полностью соответствует действительности.

 

 – Очень трудно найти тех, кто играл бы буги-вуги также хорошо, как мы. Вы знаете кого-нибудь? – шутит Боб Бальдори.

 

Песней «Baby, bye bye», исполненной на бис вместе с зрителями, джазмены попрощались с публикой Белого зала, окончательно покорившейся таланту «Королей буги-вуги».

 

– Мы выступали во многих прекрасных залах, но Белый зал несомненно принадлежит к одному из лучших! Трудно поверить, что мы действительно сыграли в таком красивом зале, – поделился после концерта Артур Миглиацца.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...