Единственный концерт университетского оркестра г. Грац (Австрия) в Белом зале СПбПУ

10 ноября 2013

Концерт был организован в рамках реализации Программы стратегического партнерства между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Техническим университетом города Грац и поддерживается на уровне руководства городов-побратимов – Граца и Санкт-Петербурга.

В числе почетных гостей концерта - вице-губернатор города Грац госпожа Мартина Шрёк, представители руководства Технического университета г. Грац и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также представители Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

От имени ректора А.И. Рудского с приветствием к участникам, оркестру и высоким гостям обратился проректор по международной деятельности Дмитрий Германович Арсеньев. В своем выступлении проректор подчеркнул, что сотрудничество между Политехническим университетом и Техническим университетом Граца развивается уже на протяжении трех десятилетий, а также выразил надежду, что в рамках программы культурных обменов весной 2014 года хоровой коллектив Политехнического университета представит музыкальную программу в Граце.

От имени администрации г. Граца со словами приветствия к гостям концерта обратилась вице-губернатор госпожа Мартина Шрёк. Госпожа Шрёк подчеркнула, что получила неизгладимые впечатления от посещения Санкт-Петербурга и Политехнического университета, передала слова благодарности за организацию мероприятия от имени губернатора города-побратима и кратко рассказала о Граце - городе в самом центре Европы.

В течение столетий здесь находилась резиденция Габсбургов. Город сочетает в себе историю и современность, науку и культуру. Это многонациональный университетский город с многовековыми традициями. Более 50 тысяч студентов обучается в университетах Граца! Этот город с высоким стандартом качества жизни - столица Земли Штирия, которая является не только притягательным местом отдыха, но и австрийским научно-технологическим центром, где расположены передовые предприятия и научно-исследовательские учреждения.

Мартина Шрёк
вице-губернатор города Грац.

Правительство Санкт-Петербурга на мероприятии представлял председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов. В кратком приветствии он подчеркнул, что музыкальные традиции Политехнического университета известны петербуржцам. А.С. Максимов также отметил, что ему особенно приятно бывать на концертах в Белом зале, славящемся своей прекрасной акустикой, и встречать среди посетителей музыкальных вечеров будущих инженеров и ученых.

В программе концерта прозвучали произведения Моцарта, Вивальди, Дмитрия Шостаковича (музыка к балету «Барышня и хулиган»). Впервые на сцене Белого зала Политехнического университета была исполнена Пьеса для оркестра и штирийской гармоники композитора Виктора Фортина, написанная специально для этого концерта. В своем произведении австрийский композитор постарался передать национальную самобытность и жизнерадостную природу штирийской народной музыки.

 Ранее в этот же день делегацию, в составе которой были вице-мэр г. Грац М. Шрёк, помощник вице-мэра А. Филбенгер, директор международного офиса ТУ Грац г-жа С. Прем, руководитель Административного аппарата ректора СПбГПУ В.П. Живулин принял в Смольном член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.В. Прохоренко. Встреча с А.В.  Прохоренко состоялась в рамках деловой программы визита представителей австрийского города Грац в Санкт-Петербург.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях расширения сотрудничества между городами-партнерами Санкт-Петербургом и Грацем, которое было установлено в 2001 г.  Была особо отмечена заинтересованность развивать и поддерживать со стороны муниципалитетов как Петербурга, так и Граца сотрудничество в области образования, науки и культуры, молодежной политики и социальных проектов. 

В этой связи А.В. Прохоренко назвал выступление университетского оркестра г. Грац в Белом зале Политехнического университета важным событием в культурном диалоге между городами.

В завершение встречи   стороны договорились о необходимости согласования экспертами рабочей программы сотрудничества между Петербургом и Грацем. Программу планируется подписать в 2014 году.


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...