Белый зал с аншлагом открыл 13-й концертный сезон

05 октября 2017

4 октября Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открыл новый концертный сезон — старт получился ярким. В зале — аншлаг! Настоящий праздник подарил зрителям Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Станислава Горковенко. 

 

Новый сезон в Белом зале начался концертом, которому позавидовали бы крупнейшие сценические площадки города, — в зале звучали шедевры русской музыки — Итальянское каприччио Чайковского, Испанское каприччио Римского-Корсакова и знаменитый Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Солировал в этот вечер блистательный петербургский пианист, лауреат международных конкурсов Николай Мажара.

— Второй концерт Рахманинова один из самых исполняемых концертов в мире! Наверное, нет такого пианиста, который бы не сталкивался с этим грандиозным произведением, — говорит Николай Мажара. — Но у любого пианиста, дирижёра он звучит по-новому, в этом и заключается особая прелесть живых концертов, когда всегда есть доля непредсказуемости и новизны.

 

Именно все это и ценят зрители Белого зала. В этот вечер даже дополнительные места не решили проблему с размещением всех желающих и, многие весь концерт предпочли стоять, но не пропускать такое музыкальное событие. Особенно отрадно, что в зале было много студентов, в том числе иностранных, пришедших послушать хиты русской классики. Радушная публика долго не отпускала музыкантов — на бис в исполнении оркестра прозвучал любимый всеми романс Георгия Свиридова из к/ф «Метель».

— Очень почетно открывать новый концертный сезон! Я люблю Белый зал за акустику, за потрясающую публику, среди которой очень много молодёжи, — поделился Станислав Горковенко, более 40 лет возглавляющий Губернаторский симфонический оркестр, являющийся символом Санкт-Петербурга.

 

С 2005 года Белый зал СПбПУ создаёт в университете и городе особую атмосферу сопричастности к великому мировому музыкальному искусству. В новом сезоне Белый зал, как и всегда, готовит слушателям целую серию концертов известных российских и зарубежных артистов. Октябрь подарит ожидаемое событие — в Белом зале состоится традиционный фестиваль русской поэзии и музыки «Пушкинские дни в Политехническом», в рамках которого состоится моноспектакль «Евгений Онегин» в исполнении известного актера театра и кино Дмитрия Дюжева. Зрителей ждут также органно-литературная композиция, объединившая величайшие шедевры Пушкина и Баха, шоу песочной анимации «Путешествие в Лукоморье», концерт Государственного академического оркестра им. В. В. Андреева и Мужского хора «Александр Невский».



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...