Мастерская детских талантов. «Вальс, вальс, вальс…»

28 января 2018

Восхитительным вальсам, украсившим творчество великих композиторов, посвящается музыкально-практическое занятие «Мастерская детских талантов».

Юные слушатели узнают, что вальс — это символ движения и обновления, почувствуют, как в музыке воплощается грация, а главное — чувства.

В вихре вальса закружит Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга, который и на этот раз станет своеобразным передатчиком мыслей великих композиторов. Прозвучат поражающий богатством красок «Вальс цветов» из грандиозного балета Чайковского, завораживающий Вальс Шуберта и отражающий, как в чистой воде, душу русского человека Вальс из балета «Анюта» Гаврилина.

Но главным украшением программы станет непостижимо прекрасная третья часть Симфонии № 3 Брамса. В ней услышим и оттенок танцевальности — у духовых и затаенно лирическую тему — у струнных. Почувствуем одновременно и тревожность, и глубокую печаль, и улыбку сквозь слезы.

Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга, художественный руководитель и дирижер — Мигран Агаджанян, ведущий — заслуженный деятель искусств России, композитор Игорь Рогалев

Ф. Шуберт Вальс, И. Брамс Симфония № 3, III часть, П. И. Чайковский «Вальс цветов», В. А. Гаврилин Вальс, И. О. Дунаевский «Лунный вальс»