Большой Пасхальный концерт детско-юношеского хора во имя прп. Иоанна Дамаскина

06 мая 2016

Древние распевы и естественное звукоизвлечение хрустальной чистоты, «нематериальность», почти буквальное дыхание души – все это на большом концерте уникального детско-юношеского хора.

Главное служение хора, созданного 26 лет назад при соборе Владимирской иконы Божией Матери во имя преподобного Иоанна Дамаскина, – восстановление древней певческой культуры, соединяющей традиции Византии, древнерусского церковного обихода и современных реалий пения.

Воспитанники регента Ирины Болдышевой владеют почти утраченной вокальной техникой резонансного пения - без напряжения мыщц, на одном дыхании. Главными достоинствами хора являются ясно произносимое слово, что особенно важно в церковном пении, а также теплота и искренность интонирования, проникновенная простота.

Церковный певческий коллектив побывал во многих уголках российской земли, был и в Сербии, и на святой земле – в Иерусалиме – и везде детские чистые голоса радовали и волновали душу.

Детско-юношеский хор во имя прп. Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери, руководитель Ирина Болдышева

вокальные произведения русских и зарубежных композиторов